Компания Walt Disney впервые за 40 лет столкнулась с годовым убытком

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Компания Walt Disney впервые за 40 лет столкнулась с годовым убытком

pan xiaozhen / Unsplash

Из-за пандемии коронавируса крупнейшая компания мира в сфере развлечений Walt Disney завершила четвертый квартал и весь 2020 финансовый год с чистым убытком. Об этом говорится в финансовом отчете компании, передает Variety.

Компания сообщила о своем первом годовом убытке впервые за 40 лет. Disney заявила, что из-за пандемии потеряла $7,4 миллиарда операционной прибыли, причем $6,9 миллиарда из этих потерь пришлось на тематические парки и развлечения.

«Этот год непохож на любой другой в нашей жизни и, безусловно, в истории Walt Disney Co.», — сказал главный исполнительный директор компании Боб Чапек.

Variety пишет, что мало какая компания пострадала так сильно, как Walt Disney, ведь все время до этого она делала ставку на массовые мероприятия. Пандемия также приостановила кинобизнес Disney. Премьеры блокбастеров, таких как «Черная вдова» и «Вечные», отложили на несколько месяцев — они могут появиться в кинотеатрах только после того, как пандемия утихнет.

Также из-за пандемии Disney начала реструктуризацию бизнеса. Компания теперь будет ориентироваться на развитие своего стримингового сервиса Disney + и онлайн-платформ, поскольку обычные кинотеатры стали невыгодными. Несмотря на карантин, летом Disney начала постепенно открывать свои парки Disneyland в Флориде, Париже и Токио, но с соблюдением всех ограничений.