Арбитраж Гааги приостановил рассмотрение дела о захвате украинских кораблей в Керченском проливе. МИД отреагировал

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Международный арбитраж в Гааге приостановил рассмотрение иска Украины против России о захвате трех военных кораблей и моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Решение опубликовано на сайте Постоянной палаты третейского суда.

Россия в августе попыталась обжаловать юрисдикцию суда, заявив, что дело не связано с боевыми действиями. 7 сентября Украина подала свои замечания и требовала объединить предварительные возражения РФ с рассмотрением дела по существу и не рассматривать вопрос юрисдикции на предварительном этапе.

Арбитраж пришел к выводу, что возражения России должны рассматриваться именно на предварительной стадии разбирательства, и приостановил рассмотрение дела по существу. Украина в течение трех месяцев должна подать ответ на возражения РФ, после чего суд примет решение о дальнейших действиях.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что приостановка дела не поможет России избежать наказания.

В МИД пояснили, что суд разделил производство на две стадии: юрисдикционную и по существу. На первой стадии суд рассмотрит возражения России. В украинском ведомстве отметили, что это распространенная практика в международном арбитраже и далеко не первое дело Украины против России, которое рассматривается подобным образом. Украина при этом успешно преодолевает замечания РФ.