На Синайском полуострове разбился военный вертолет миротворцев «Черный ястреб». Погибли 7 военных

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На Синайском полуострове в Египте разбился вертолет международных миротворческих сил UH-60 Black Hawk («Черный ястреб»). Погибли 7 военных — 5 американцев, француз и чех.

Об этом сообщают CNN и Bloomberg.

Официальные лица Израиля и Египта заявили, что при крушении выжил один человек. Его доставили в израильскую больницу на курорте Эйлат. Выжившего подобрал израильский вертолет.

UH-60 Black Hawk выполнял разведывательную миссию и потерпел крушение недалеко от острова Тиран. Израиль и Египет заявили, что предварительной причиной крушения стала техническая неисправность — признаков атаки не было.

  • На Синайском полуострове уже как 40 лет находятся миротворческие силы, после подписания мирного договора между Израилем и Египтом по окончании войны. Контингент миротворцев состоит из военных 13 стран. Американцев больше всего. Сейчас на Синае действуют группы исламских боевиков, связанные с группировкой «Исламское государство».
  • Накануне ВВС США получили первые боевые спасательные вертолеты Sikorsky HH-60W, которые должны заменить устаревшие HH-60G Pave Hawk, разработанные в начале 1980-х годов.