Постпред Зеленского в Конституционном суде: Оснований для отставки Венедиктовой сейчас нет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Постпред Зеленского в Конституционном суде: Оснований для отставки Венедиктовой сейчас нет

Facebook / Irina Venediktova

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский считает, что оснований для отставки генерального прокурора Ирины Венедиктовой сейчас нет.

Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

При этом Вениславский заверил, что, если к генпрокурору появятся какие-то конкретные претензии, он будет голосовать за ее отставку, несмотря на их дружбу. «Если, несмотря на дружеские отношения, я буду видеть, что генеральный прокурор не выполнил или допустил какие-то системные нарушения, которые привели к негативным последствиям, то уже буду определяться. И думаю, что буду голосовать за отставку любого прокурора, если он не будет выполнять те функции, которые он должен выполнять, и будет занимать негосударственную позицию», — добавил представитель Зеленского.

  • В конце октября в интервью украинским телеканалам президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Венедиктова должна до нового года показать результаты, иначе «будет предложена другая кандидатура».
  • 17 марта Верховная Рада дала согласие на назначение Ирины Венедиктовой на должность генерального прокурора. За это проголосовали 269 нардепов.