Марш независимости в Варшаве закончился 40 уголовными делами и 36 пострадавшими полицейскими

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Марш независимости в Варшаве, который проходил 11 ноября, закончился массовыми задержаниями, ранением 36 полицейских, пострадавшими журналистами, порчей имущества и 40 уголовными делами.

Об этом сообщает телеканал TVN24.

Пресс-секретарь Варшавского полицейского управления Сильвест Марчак сообщил, что во время беспорядков полицейские провели 270 превентивных задержаний, множество раз вступали в стычки с националистами и ультрас, а также были вынуждены применять газ и резиновые пули. Полиция установила около 700 активных участников беспорядков. Задержанными остаются 36 человек.

Что касается уголовных дел, то в основном они связаны с нападением на полицию, поджогом, кражами и наркотиками. Полиция уже выдала более 260 штрафных санкций и направила в суд 420 заявлений.

От действий полиции однако пострадало минимум 15 журналистов и множество участников марша, которые не проявляли агрессию. Точное количество пострадавших неизвестно — многие не обращались за помощью в больницы. Госпитализировали только раненых резиновыми пулями и потерявших сознание во время стычек. Таких жертв свыше 50 человек.

В полиции комментируя случаи применения силы против журналистов и мирных участников марша заявили, что проведут проверку, а тем кто пострадал больше всего окажут финансовую помощь. В этом заверил министр МВД.

Марчак же добавил, что действия полиции были нацелены исключительно на правонарушителей и ультрас, которые съехались со всей страны. При этом он признал, что «в горячей ситуации» под дубинку могли попасть и невиновные.

Пресс-секретарь мэрии Каролина Галецкая заявила, что убытки от беспорядков оцениваются в десятки тысяч злотых, но сумму еще предстоит подсчитать. В мэрии напомнили, что марш был незаконным и обещают привлечь к ответственности всех причастных.

Организатор марша Роберт Бакевич еще до заявлений варшавской полиции обвинял в провокациях правоохранителей.

  • 11 ноября в столице Польши прошел традиционный марш националистов, который также традиционно закончился стычками с полицией и погромами. С учетом карантина из-за коронавируса власти заявили массовое мероприятие незаконно. Организаторы изначально заявляли о проведении автопробега, но большинство участников решили провести привычный пеший марш.