Верховный Суд подтвердил законность продажи судостроительного завода «Океан»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Верховный Суд подтвердил законность продажи судостроительного завода «Океан»

Mezinov Alexey Viktorovich / Wikipedia

Кассационный суд в составе Верховного суда подтвердил законность аукциона по продаже Николаевского судостроительного завода «Океан», который приобрел бизнесмен Василий Кацапина.

О решении суда сообщает сайт «Океана».

В январе этого года Кацапина заявлял, что арест завода после его продажи на аукционе по требованию прокуратуры инициировал Игорь Игнатов, который представляет в Украине интересы бывшего российского чиновника и члена совета директоров «Газпрома» олигарха Игоря Юсуфова. Последний ранее был собственником «Океана».

«Происходит спецоперация по уничтожению стратегического предприятия Украины руками правоохранительной системы», — цитировал Кацапину «Интерфакс».

«Океан» был признан банкротом в 2015 году, в декабре 2018 предприятие на аукционе приобрел Кацапина. Законность этой сделки обжаловали ООО «Океан-Судоремонт» (конечный бенефициар с июня 2020 Василий Астион, ранее — Игорь Игнатов), компании «Бельмонт Индастриз Инк» и «Пойзантер Холдингз ЛТД» (представитель — Игорь Игнатов), а также первичная профсоюзная организация Николаевского судостроительного завода «Океан» (председатель и единственный член Анатолий Немов).

Хозяйственный суд Николаевской области в феврале текущего года подтвердил законность аукциона, а Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд в августе сохранил в силе решение суда первой инстанции. Кассационный суд в составе Верховного суда Украины решил оставить в силе решение судов предыдущих инстанций.

Новый владелец заявляет, что завод под его руководством начал восстанавливать производство и построил две баржи для Нидерландов, несущие металлоконструкции для мостов в Киеве и Станице Луганской, а сейчас участвует в строительстве моста в Запорожье. Также отмечается, что на «Океане» отремонтировали буксиры «Очаков», «Измаилец» и «Зюйд».