Виновник аварии на «Туре Польши» Груневеген отстранен на 9 месяцев от велогонок. Пострадавший перенес четыре операции

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Международный союз велосипедистов признал вину нидерландского гонщика из велокоманды Jumbo-Visma Дилана Груневегена, который спровоцировал аварию на первом этапе «Тура Польши» и отправил в больницу соперника.

Как сообщает СNN, Груневегена дисквалифицировали на 9 месяцев — до 7 мая 2021 года (отсчет с даты происшествия).

Поскольку Груневеген сотрудничал при расследовании и согласился отбыть дисквалификацию, комиссия приняла не очень суровое решение, хотя и признала, что поступок Груневегена угрожал жизни гонщика из Deceuninck-Quick-Step Фабио Якобсену. Уже 8 мая 2021 года Груневеген сможет участвовать в итальянском Гранд-туре.

Сам Груневеген заявил, что авария «навсегда останется черной страницей» в его карьере, и пожелал скорейшего выздоровления своему коллеге, которого толкнул в барьер.

Якобсен тем временем перенес четыре операции по восстановлению челюсти и ожидает пятую в следующем году. При этом он надеется в скором времени вернуться в спорт.

  • 5 августа во время первого этапа «Тура Польши» Груневеген толкнул на финише Фабио Якобсена в металлический барьер, в результате чего тот оказался в реанимации в состоянии комы. Генеральный менеджер Deceuninck-Quick-Step Патрик Лефевер тогда заявил, что Груневегена ждет суд и потом тюрьма.