Впервые на матчах мужских сборных по футболу будет работать полностью женская бригада арбитров. И она — из Украины

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Впервые на матчах мужских сборных по футболу будет работать полностью женская бригада арбитров. И она — из Украины

Кравс Евгений / УНИАН

Международный матч сборных Сан-Марино и Гибралтара по футболу впервые в истории будет обслуживать полностью женская бригада арбитров. Она будет из Украины.

Об этом пишет пресс-служба Украинской ассоциации по футболу.

Женская бригада получила назначение на матч второй группы дивизиона D Лиги наций. Главным арбитром поединка станет Екатерина Монзуль, а ее ассистентами будут Александра Ардашева и Марина Стрелецкая. Четвертым арбитром будет Анастасия Романюк.

Екатерина Монзуль стала арбитром элитной категории ФИФА еще в 2004 году. С тех пор часто судит международные поединки в женском футболе. В 2015 году ее даже назвали лучшей арбитром-женщиной мира.

Несколько лет Монзуль вместе со своей бригадой обслуживает поединки в мужском футболе — Украинской премьер-лиги. Часто она получает назначение на главные матчи чемпионата — между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером».

  • В свое время международные матчи мужских сборных по футболу уже обслуживала женщина. Это была француженка Стефани Фраппар, но ее ассистентами были мужчины.
  • Полностью женская бригада арбитров уже работала на поединках между футбольными клубами. Главным арбитром Суперкубка УЕФА в 2019 году была та же Фраппар вместе с ассистентами-женщинами. Но четвертым арбитром и арбитром на системе видеоповторов VAR были мужчины.