The Times: Владельцем «дома Шерлока Холмса» в Лондоне оказалась дочь Назарбаева

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
The Times: Владельцем «дома Шерлока Холмса» в Лондоне оказалась дочь Назарбаева

Chris Jackson - WPA Pool / Getty Images

Владельцем дома в Лондоне по адресу Бейкер-стрит 221б, где согласно произведениям писателя Артура Конан Дойля жил Шерлок Холмс, оказалась дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига.

Об этом пишет The Times.

В Британии длительное время ходили слухи о собственности дома по всемирно известному адресу. Еще в 2018 году СМИ начали писать, что вероятным владельцем является Дарига Назарбаева. Теперь же британское издание The Times отмечает, что это здание вместе с другой недвижимостью и землей между домами на Бейкер-Стрит 215 и 237 принадлежали дочери и внуку Назарбаева — 57-летней Дариге и 35-летнему Нурали Алиеву.

По данным организации Global Witness, около 87 тысяч объектов недвижимости в Англии и Уэльсе принадлежат оффшорным компаниям. Ожидается, что правительство Великобритании наконец примет закон, который обяжет их раскрывать имена бенефициаров.

Согласно утечке электронных писем, 90% собственности дома на Бейкер-Стрит 221б принадлежит Дариге Назарбаевой, а еще 10% — ее сыну Нурали Алиеву. Формально же объектами недвижимости и землей владеет компания Farmont Baker Street Limited, которая приобрела все это в 2005 году за 140 миллионов фунтов (185 миллионов долларов).

Дарига Назарбаева в 2019-2020 году возглавляла Сенат Казахстана. До этого она была председателем комитета Сената по международным делам, обороне и безопасности и работала заместителем премьер-министра.