Huawei из-за санкций США продает подразделение Honor. Сумма сделки превысит $15 млрд

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Huawei из-за санкций США продает подразделение Honor. Сумма сделки превысит $15 млрд

Qilai Shen / Bloomberg via Getty Images

Компания Huawei продает свое подразделение Honor более чем за $15 млрд.

Об этом пишет Reuters.

Подразделение, по данным агентства, будет продано консорциуму во главе с дистрибьютором телефонов Digital China и правительством города Шэньчжэнь. По словам источников агентства, продажа будет включать почти все активы, включая бренд, возможности исследований и разработок и управление цепочкой поставок. Huawei может объявить об сделке уже в воскресенье.

После продажи Honor планирует сохранить большую часть своей управленческой команды и более 7 тыс. сотрудников, а также выйти на биржу в течение трех лет.

Отмечается, что такой шаг Huawei идет из-за санкций США, которые вынуждают второго по величине производителя смартфонов в мире сосредоточиться на мобильных телефонах премиум-класса и корпоративном бизнесе.

Что происходит между Huawei и США?

Противостояние между США и компанией Huawei стало продолжением торговой войны между Штатами и Китаем. Все началось в августе 2018 года, когда США приняли закон, запрещающий сотрудникам и подрядчикам государственных ведомств использовать устройства китайских производителей. Этот закон затронул и Huawei. Компания подала в суд на правительство США и попыталась оспорить запрет.

В начале 2019 года Министерство юстиции США обвинило Huawei в промышленном шпионаже. В американском правительстве считают, что техника Huawei предоставляет китайским спецслужбам доступ к зашифрованным данным устройств. Компания обвинения отрицает.

17 мая 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете использовать оборудование Huawei на территории страны. Запрет вступил в силу 13 августа .

После подписания соответствующего указа президентом Министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei и связанных с ней юридических лиц в свой «черный список» из-за угрозы нацбезопасности.

После этого от сотрудничества с Huawei начали массово отказываться американские компании. В мае 2020 года Трамп продлил санкции против Huawei еще на год.