Украинские аудиогиды появятся в Версале, Колизее и Яд Вашем. Ранее их запустили в семи других музеях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Украинские аудиогиды появятся в Версале, Колизее и Яд Вашем. Ранее их запустили в семи других музеях

Первая леди Елена Зеленская анонсировала создание аудиогидов на украинском языке в трех ведущих музеях — Колизее (Италия), Версале (Франция) и Яд Вашем (Израиль). Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

В ведомстве отметили, что аудиозаписи для Колизея уже готовы, их передали для интеграции в систему аудиогидов музея, а с Версалем и Яд Вашем только на днях подписали соответствующие меморандумы.

Всего за последние полгода украиноязычные аудиогиды запустили в семи других музеях мира — в австрийской художественной галерее «Альбертина» и Музее истории искусств, в турецком дворце Долмабахче, музее под открытым небом «Эфес» и Национальном парке Гереме (Каппадокия), в азербайджанском Национальном музее ковра и латвийском Национальном художественном музее.

Еще три аудиогида — для музеев Черногории, Италии и Литвы — находятся на этапе перевода и звукозаписи. Кроме того, в октябре во время визита президента и первой леди в Великобританию подписали меморандум о внедрении такого же аудиогида в лондонском Тауэре.