Жена Зеленского анонсировала украинские аудиогиды в ведущих музеях мира. Оказывается, над этим уже год работает Украинский институт

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Жена президента Елена Зеленская во время визита в Метрополитен-музей (Нью-Йорк) анонсировала запуск программы по внедрению украинских аудиогидов в ведущих музеях мира. Однако, как оказалось, этой программой уже более года занимается Украинский институт.

Как отмечается на сайте учреждения, Институт начал инициативу украиноязычных аудиогидов в ведущих музеях мира в 2018 году, с пилотным проектом в Национальном музее в Варшаве. В августе 2019 года такой гид стал доступен в Музее истории польских евреев POLIN (Варшава).

Согласно информации на сайте, в этом году ожидается появление украинских аудиогидов в венском Бельведере, во время реализации программы украино-австрийского года культуры. Ожидается, что следующей страной, где будет внедрена инициатива, станет Германия.

Что такое Украинский институт?

Государственная организация, которая представляет украинскую культуру в мире и формирует имидж Украины за рубежом. Институт был основан Кабинетом министров в 2017 году и относится к сфере управления Министерства иностранных дел.

Институт призван налаживать культурные связи между людьми и институтами и создавать возможности для взаимодействия украинцев с миром.

  • В конце апреля Елена Зеленская дала интервью российской журналистке Анне Немцовой для американского портала The Daily Beast. В нем она рассказала о том, что ее муж Владимир Зеленский «будет слугой народа, а не его хозяином», о том, как элита президента Петра Порошенко пыталась наказать «Квартал 95» за шутки, а также о том, что в ближайшее время не стоит ожидать прямых двусторонних переговоров с Владимиром Путиным.