В Одессе полиция расследует надругательство над флагами ЕС. Ответственность на себя взяла «Традиция и порядок»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Одессе полиция расследует надругательство над флагами ЕС. Ответственность на себя взяла «Традиция и порядок»

Rock Cohen / Flickr

В Одессе неизвестные срезали с флагштоков, разрисовали и потоптали флаги Европейского Союза.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Инцидент произошел утром 8 ноября. Два флага срезали у Одесского городского совета и у Потемкинской лестницы. «Это все длилось около 15 секунд — пока работники муниципальной охраны открыли двери городского совета и выбежали на улицу, уже никого не было. Есть видеозаписи того, как это делалось, они переданы в полицию», — сказал спикер заместителя городского головы Николай Покровский.

Позже фотографии с поврежденным флагом и видео его срыва обнародовала в Facebook организация «Традиция и порядок». Они сравнили вывешивание флага Евросоюза на государственных учреждениях с российским флагом, который поднимали на Донбассе перед началом войны. Представители организации также написали заявление в полицию за незаконное, по их мнению, размещение флага ЕС у Одесской областной госадминистрации. Стоит отметить, что по состоянию на вторник эти фото на странице организации отсутствуют.

Как отметил Покровский, факт срезания двух флагов и надругательства над ними внесли в Единый реестр уголовных производств. Сначала действия активистов квалифицировали не как надругательство над флагами, а как обычную кражу (ст. 185 УКУ). Впрочем, как уточнили «Радио Свобода» в полиции, после обнародования в сети видео и фото издевательств над флагами, правоохранители добавили к возможному составу преступления ч. 2 ст. 338 (публичное надругательство над официально установленным или поднятым флагом или гербом иностранного государства).