Великобритания заявила о полном разминировании Фолклендских островов спустя 38 лет после войны

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Власти Великобритании заявили о полном разминировании Фолклендских островов после войны с Аргентиной в 1982 году, которая унесла жизни почти тысячи военных с обеих сторон.

Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на МИД Соединенного Королевства.

Деятельность по обнаружению и обезвреживанию мин на островах в Южной Атлантике Лондон возобновил в 2009 году. Работу закончили на три года раньше запланированного срока, выполнив положение Конвенции о запрете противопехотных мин. К обезвреживанию мин власти привлекали как военных саперов, так и частную компанию Safelane Global, которая использовала бульдозеры и роботов.

Саперы расчистили около 128 минных полей площадью в 23 млн квадратных метров — это примерно 28 тысяч футбольных полей. Всего специалисты обезвредили и уничтожили более 24 тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов.

14 ноября на Фолклендах проведут торжественную церемонию. Власти выберут из местных жителей одного счастливчика, который символично взорвет последние 20 противотанковых мин.

  • В 1982 году между Аргентиной и Великобританией разразилась 10-недельная война. Аргентинские войска захватили спорные Фолклендские острова и смогли подавить сопротивление британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ответ Маргарет Тэтчер отправила экспедиционные силы флота и десант. Великобритания смогла вернуть острова. Аргентина в войне потеряла 649 военных, а британцы — 255.