Обстрел консульства Азербайджана в Харькове: СБУ рассматривает версию причастности «третьей» стороны

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности в Харьковской области проверяет версию причастности к обстрелу консульства Азербайджана в Харькове «третьей» стороны, вероятно России и ее сторонников (агентов).

Об этом говорится в заявлении начальника управления СБУ в области Романа Дудина. Обращение опубликовал начальник пресс-центра СБУ.

Дудин считает, что инцидент мог быть элементом гибридной войны для создания картинки и комфортных условий для дипломатов «третьих» стран. Он отмечает, что представители армянской и азербайджанской диаспор в Украине понимают, что конфликтная ситуация в стране может ухудшить отношения с региональной и центральной властью.

«Отдельные политические силы региона, которые приближены к «третьим» странам, в результате звонкого проигрыша на местных выборах, возможно по указанию эмиссаров «третьих» стран, пытаются поймать «хайп» и разжечь огонь национальной вражды в регионе. Каждому такому случаю дается оценка», — сказано в заявлении Дудина.

Управление просит очевидцев помочь найти исполнителей. Особенно просят людей, которые проезжали пункт пропуска «Гоптовка» на границе с Россией в период с 5 по 7 ноября. В СБУ добавили, что один из преступников профессионально занимался боксом, кикбоксингом или тайским боксом.

  • В ночь с 6 на 7 ноября в Харькове обстреляли консульство Азербайджана. В здании никого не было. Неизвестные сделали шесть выстрелов, повредив двери и окна.