Беларусская оппозиционерка Тихановская заявила, что Крым принадлежит Украине. Ранее говорила, что он «де-факто российский»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Беларусская оппозиционерка Тихановская заявила, что Крым принадлежит Украине. Ранее говорила, что он «де-факто российский»

Страна Для Жизни

Лидер беларусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что аннексированный Крым принадлежит Украине. Об этом она заявила в комментарии Укринформу.

«Моя личная точка зрения — есть международный закон, законодательство. И на основании международного законодательства Крым, конечно, принадлежит Украине», — заявила Тихановская.

На вопрос о том, как она относится к российской агрессии на Донбассе, лидер беларусской оппозиции заявила, что лично выступает «против любого проявления агрессии». При этом Тихановская отметила, что она не может говорить от имени будущего президента Беларуси, которого беларусы выберут после свержения режима Лукашенко.

Напомним, ранее она заявляла, что оккупированный Крым отошел другому государству (то есть России) вопреки международным законам, и он «де факто — российский». Оппозиционерка добавила, что ситуация с Крымом очень сложная и у беларусов разные взгляды на этот вопрос.

«И мы бы не хотели, чтобы этот вопрос как-то разъединил нас», — сказала Тихановская.

Когда Тихановская была еще кандидатом в президенты Беларуси, она тоже отвечала на вопросы по поводу Крыма, но и тогда не озвучила четкую позицию.

«Я на эту проблему могу ответить с точки зрения человека, женщины, которая против любого проявления войны. И мне очень больно из-за того, что в Украине война. [...] Это очень болезненный вопрос, и он разделяет людей, настраивает друг против друга, когда они начинают это обсуждать. Можно я скажу так, как принято говорить в нашей стране, как принято по международным законам? Юридически Крым украинский, фактически — российский. И не мучайте меня больше», — сказала Тихановская.