ВМС Франции получили новую атомную подводную лодку типа Barracuda. Ей заменят устаревшие Rubis

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Военно-морские силы Франции приняли в состав новую многоцелевую атомную подводную лодку типа Barracuda. Субмарина получила название S 635 Suffren.

Как сообщает Министерство обороны Франции, церемония передачи лодки состоялась 6 ноября в Тулоне. Во время церемонии был подписан акт приема. Лодку военным передала компания Naval Group, которая строила ее с 2007 года.

Субмарина имеет длину в 99,5 метра и ширину в 8,8 метра. Подводное водоизмещение лодки — 5,3 тысячи тонн. Подлодка оснащена атомным реактором K15 мощностью 150 МВт и способна развивать скорость до 25 узлов (46 км/ч). На вооружении у лодки торпеды калибра 533 мм, ракеты и минные заграждения. Кроме этого, лодка имеет специальный мобильный контейнер, в котором можно размещать вооружение и оборудование, а также 12 десантников сил спецопераций.

Всего флот ожидает шесть лодок типа Barracuda (Duguay-Trouin, Tourville, De Grasse, Rubis, Casabianca). Пять из них находятся на различных стадиях строительства, их ожидают в период с 2022 по 2030 год. Эти лодки должны заменить шесть устаревших атомных субмарин типа Rubis, которые стоят на вооружении с с 1983 года. Новые Barracuda будут стоять на вооружении по меньшей мере до 2060 года.