Президент Ирана призвал Байдена вернуть США к «ядерной сделке»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Президент Ирана призвал Байдена вернуть США к «ядерной сделке»

Михаил Палинчак / Петро Порошенко / Flickr

Президент Ирана Хассан Рухани призвал избранного президента США Джо Байдена вернуть Штаты к выполнению условий «ядерной сделки».

Об этом пишет The Associated Press.

«Теперь у следующей администрации США появилась возможность компенсировать прошлые ошибки и вернуться на путь соблюдения международных соглашений посредством соблюдения международных норм», — отметил он.

Это первая реакция иранских лидеров на победу Байдена на выборах президента США. До этого в своем Twitter победу прокомментировал глава МИД Ирана Джавад Зариф. Он отметил, что в исламской стране будут следить за дальнейшей политикой США и подчеркнул, что «действия важнее всего».

  • В 2018 году президент США Дональд Трамп вывел страну из соглашения по ядерной программе Ирана и ввел новые санкции против иранского режима. Он назвал соглашение несправедливым и выразил сомнение в том, что оно ограничит ядерные амбиции Тегерана.
  • Иран в июле 2019 года превысил лимит запасов низкообогащенного урана и нарушил ядерное соглашение («Общий комплексный план действий по ядерной программе от 2015 года»).
  • Ядерное соглашение с Ираном в 2015 году подписали США, Великобритания, Россия, Франция, Китай, Германия и ЕС. Они договорились о том, что иранские власти отказывается от своей ядерной программы в обмен на отмену экономических санкций.