Исследование: Из-за плохого питания дети из стран Азии ниже на 20 см, чем дети из Европы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Дети школьного возраста из стран, где есть проблема голода, могут быть на 20 сантиметров ниже детей из более развитых стран, где нет проблем с питанием. Например, в 2019 году самые высокие 19-летние мальчики жили в Нидерландах (183,8 см), а самые низкие — в Азии, в Восточном Тиморе (160,1 см).

Об этом говорится в научном журнале The Lancet, цитирует BBC.

Исследователи выяснили, что в 2019 году в среднем дети и подростки в Северо-Западной и Центральной Европе (например, в Нидерландах и Черногории) были самыми высокими в мире. Между тем, 19-летние, которые в среднем были самыми низкими, жили в Южной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Восточной Африке.

Ученые говорят, что отслеживать изменения роста и веса детей во всем мире и с течением времени важно, поскольку они могут отражать качество доступного питания и то, насколько здоровой является среда для молодых людей. Команда проанализировала данные более 65 миллионов детей и подростков (от 5 до 19 лет) из более двух тысяч исследований в период с 1985 по 2019 год.

Анализ показывает, что в 2019 году:

  • В среднем 19-летние мальчики в Лаосе были такого же роста (162,8 см), как и 13-летние в Нидерландах.
  • В 19 лет девочки из Гватемалы, Бангладеш, Непала и Восточного Тимора были того же среднего роста, что и 11-летние нидерладские девочки (около 152 см).
  • Наибольшее увеличение среднего роста детей за последние 35 лет выявили в Китае и Южной Корее.
  • Во многих странах Африки к югу от Сахары средний рост не изменился или уменьшился с 1985 года.

В исследовании также изучали Индекс массы тела (ИМТ) детей — показатель, который помогает определить, соответствует ли вес человека его росту. Исследователи выявили, что подростки старшего возраста с наибольшим ИМТ жили на островах Тихого океана, на Ближнем Востоке, в США и Новой Зеландии. Между тем 19-летние подростки с низким ИМТ жили в странах Южной Азии, таких как Индия и Бангладеш.

По оценкам исследователей, разница между странами с низким и высоким ИМТ в исследовании составляла примерно 25 кг. В некоторых странах дети достигли здорового ИМТ до пяти лет, но к 19 годам они, вероятно, набирали избыточный вес.

Хотя исследователи признают, что генетика играет важную роль в росте и весе детей, они говорят, что когда дело доходит до здоровья всего населения, питание и окружающая среда являются ключевыми. Они также утверждают, что в странах глобальная политика питания ориентирована в основном на детей младше пяти лет, но нужно уделять внимание и детям среднего и старшего возраста.

Доктор Андреа Родригес Мартинес из Имперского колледжа Лондона сказала, что результаты исследования должны мотивировать страны сделать продукты и питание более доступными, например, снизить цены на продукты или сделать в школах бесплатное питание и выдавать талоны на питание для детей из бедных семей.

Профессор Алан Дангур из Лондонской школы гигиены и медицины сказал, что это уникальный и мощный анализ: «Впервые этот глобальный анализ был сфокусирован на росте детей школьного возраста и подростков и выявил, что правительства всего мира делают недостаточно для того, чтобы дети вступили во взрослую жизнь с крепким здоровьем».