«Схемы»: Дубинский зарегистрировал общественную приемную в квартире партнера Коломойского. Еще несколько нардепов разместились в бизнес-центре

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Схемы»: Дубинский зарегистрировал общественную приемную в квартире партнера Коломойского. Еще несколько нардепов разместились в бизнес-центре

Александр Кузьмин / «Бабель»

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Александр Дубинский разместил свою общественную приемную в центре Киева, в квартире бизнес-партнера украинского олигарха Игоря Коломойского — Тимура Миндича.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

По словам журналистов, когда они попытались попасть на прием, охранник в доме удивился, узнав про приемную, и заявил, что ему об этом неизвестно. По указанному на сайте Верховной Рады номеру никто не ответил, а сам нардеп не отреагировал на просьбу прокомментировать ситуацию.

Кроме квартиры на Печерске, депутатские приемные Дубинского также расположены в бизнес-центре «Миллениум» на улице Владимирской, который принадлежит ЗАО «Финансово-строительная компания «Глобал Эстейтс», связанному с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. В частности, там находится офис Коломойского и ряд офисов представителей неформальной группы «Приват».

Дубинский указывает как свои приемные 13 офисов и даже «части холла» на трех разных этажах. В этом же бизнес-центре размещены приемные еще шести нардепов: Ольги Василевской-Смаглюк и Александра Куницкого («Слуга народа»), Игоря Палицы, Тараса Батенко и Ирины Констанкевич («За майбутнє») и внефракционного Руслана Требушкина.

Заметим, Палица и Требушкин указали в своих декларациях, что пользуются офисной площадью на Владимирской бесплатно.

По словам экспертов, к практике закреплять статус депутатских приемных по адресам бизнеса, связанного с депутатом или приближенными к нему лицами, прибегают представители всех политсил. Прием граждан в таких помещениях не проводится, но усложняет правоохранителям проведение обысков и других следственных действий, ведь для этого нужно получить согласование лично генерального прокурора Украины.

Так, например, адрес приемной депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Игоря Абрамовича совпадает с адресом компании «Интер Энерджи Групп», которой нардеп, согласно его декларации, предоставлял беспроцентную возвратную финансовую помощь, а бенефициаром компании является отец парламентария.

По адресу столичного спортивного клуба «5 элемент» зарегистрированы общественные приемные депутатов от «Европейской солидарности» Петра Порошенко, Михаила Забродского, Нины Южаниной и Ирины Фриз.