Замдиректора ГБР Бабиков подтвердил свое увольнение. Он назвал это нарушением

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Заместитель директора Госбюро расследований Александр Бабиков, который был адвокатом экс-президента Виктора Януковича, подтвердил свое увольнение приказом и. о. директора ГБР Алексея Сухачева.

В комментарии Интерфакс-Украина он заявил, что останется на своем посту, поскольку был уволен с нарушениями. Мотивы приказа он пообещал рассказать позднее.

«Поскольку законодательство о труде предполагает обязательное ознакомление сотрудника с приказом об увольнении, чего сделано не было, я остаюсь первым заместителем директора ГБР», — сказал Бабиков, добавив, что 2 ноября Сухачев «приказом о перераспределении обязанностей переподчинил Главное следственное управление себе».

Бабиков также заявил, что подал в суд на главу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александра Новикова. Иск касается защиты чести и достоинства. Он утверждает, что у него не было конфликта интересов в делах Майдана, о чем ранее утверждали в НАПК.

  • Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции установило наличие частного интереса Бабикова в делах Майдана. Бабиков был адвокатом экс-президента Виктора Януковича и защищал его в уголовном производстве, которое сейчас расследует отдел дел Майдана третьего управления ГБР.
  • При этом НАПК подтвердило отсутствие у Бабикова конфликта интересов во время исполнения полномочий первого заместителя директора ГБР. Сам Бабиков утверждает, что он не входил в группу адвокатов Януковича.