Фракция советует «слугам народа» говорить в СМИ, что увеличение пенсий увеличит доходы «по всей экономике»

Авторы:
Anhelina Sheremet, Maria Zhartovska
Дата:
Фракция советует «слугам народа» говорить в СМИ, что увеличение пенсий увеличит доходы «по всей экономике»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Информационный отдел фракции «Слуга народа» советует депутатам озвучивать в СМИ утверждения, что повышение пенсий и минимальной зарплаты приведет к «увеличению доходов по всей экономике».

Документ с эфирными тезисами для «слуг», датированный 2 ноября, оказался в распоряжении «Бабеля».

Депутатам партии советуют говорить, что увеличение доплат пенсионерам, достигшим 75 лет, и увеличение минимальной зарплаты (с января 2021 до 6 тысяч гривен, а с июля — до 6,5 тысячи) «потянет увеличение доходов по всей экономике».

Авторы объясняют, что в случае, если давать деньги непосредственно людям, которые потратят их на товары и услуги, «это тоже будет плюсом для бизнеса, поскольку деньги останутся в нашей экономике».

  • Напомним, правительство продлило на 2021 год ежемесячную доплату пенсионерам старше 80 лет. В январе и феврале доплаты по 500 гривен, которые ввели во время карантина, останутся по старой схеме. После 1 марта 2021 года ситуация изменится — доплаты будут получать пенсионеры, чья пенсия меньше средней зарплаты в стране. Если даже с доплатой размер полученной пенсии составит менее 2 600 гривен, они будут получать еще доплаты.
  • С января 2021 года зарплата должна составлять 6 тысяч гривен, а с июля 2021 — 6,5 тысячи. Президент Владимир Зеленский заявил, что это «выглядит вполне реалистично». Сейчас минимальная зарплата в Украине составляет 5 тысяч гривен.