Теракт в Вене: на севере страны задержали «известного исламиста», а число погибших возросло до пяти

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В результате теракта в Вене пострадали по меньшей мере 22 человека, а число погибших возросло до пяти.

Об этом на брифинге рассказал глава МВД страны Карл Нехаммер.

По его словам, полиция провела уже 18 обысков по этому делу и задержала 14 человек. Австрийские СМИ пишут, что в городе Линц, на севере страны, задержали «известного исламиста». Его личность не раскрывают, но сообщается, что операцию по его задержанию проводило спецподразделение Cobra.

Также министр отметил, что пока у них нет доказательств того, что террорист действовал не один.

«Анализ видеозаписей теракта в Вене пока не дает оснований считать, что был еще один преступник», — пояснил Нехаммер.

После него брифинг дал мэр Вены Майкл Людвиг. Он рассказал, что в больнице скончался один из раненых при теракте, таким образом, количество погибших возросло до пяти человек.

В то же время посол Украины в Австрии Александр Щерба сообщил, что среди пострадавших украинцев нет. По его словам, ликвидировали одного террориста.

Правительство Австрии в связи с терактом объявило в стране трехдневный траур. Австрийские флаги приспустят на всех федеральных учреждениях. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что власть будет решительно бороться с исламским терроризмом.

«Мы не позволим террористам нас запугать [...]. Это борьба между многими людьми, которые верят в мир, и теми немногими, которые хотят войны», — заявил он.