Землетрясение в Турции: количество погибших возросло до 79 человек, а в Измире из-под завалов извлекли двух девочек

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В турецкой провинции Измир жертвами мощного землетрясения 30 октября стали 79 человек. По данным Anadolu, количество раненых по состоянию на 2 ноября составляет 963 человека, из которых 743 уже выписаны из больниц.

Спустя 65 часов после трагедии спасатели в Измире продолжают находить под завалами выживших. Им удалось спасти 14-летнюю Идиль Ширин и 3-летнюю Элиф Перинчек. Девочки доставлены в больницы — их жизням угрозы нет. Всего спасатели извлекли из-под завалов 106 человек.

Сейчас в ликвидации последствий задействованы свыше 60 тысяч человек. Пострадавшим власти обещают новое жилье и помощь. В зоне бедствия развернуты мобильные пункты пропитания на 56 тысяч человек и свыше 3 тысяч палаток.

Как сообщает Iefimerida, на греческом острове Самос, который также пострадал от землетрясения, жертвами стали двое детей, ранения получили 19 человек.

Указано, что двое мальчиков, старшему из которых было 17 лет, погибли после падения на них стены здания. В этот момент они возвращались из школы.

На острове большинство спасательных работ окончено. Всего было разрушено около 100 зданий.

  • 30 октября землетрясение магнитудой от 6,6 до 7 баллов произошло в акватории Эгейского моря. Пострадали западная провинция Измир, в частности туристический город Измир, и греческий остров Самос. Подземные толчки ощущались в нескольких сотнях километров от эпицентра. После землетрясения регионы накрыло цунами.