В Афганистане террористы атаковали Кабульский университет — 19 студентов убиты, 22 ранены

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Афганистане террористы атаковали старейший университет страны, убив 19 студентов и ранив 22. Армейский спецназ вел бой с боевиками на территории Кабульского университета около 6 часов, трех нападавших убили.

Как сообщает местный телеканал TOLOnews, атака началась около 11 часов утра.

Три боевика, вооруженные автоматами Калашникова, проникли на территорию университета и направились к учебному центру юридического факультета. Нападавшие заходили в аудитории и открывали огонь по студентам и преподавателям. По словам очевидцев, боевики расстреливали всех, кого видели.

«Все мои одногруппники были в крови. Я спрятался в кабинете и выжил, но 14 одногруппников были убиты или ранены», — рассказал один из очевидцев.

В момент нападения в университете были тысячи студентов. Они начали бежать из корпусов после первых выстрелов.

Как пишет DW, во время нападения на территории университета проходила ирано-афганская книжная выставка, на которой присутствовали несколько высокопоставленных лиц, в том числе посол Ирана в Афганистане. Открывать мероприятие должен был первый вице-президент страны Амрулла Салех, на которого уже неоднократно покушались. Выставка проходила в центре юридического факультета.

Афганские лидеры и иностранные дипломаты осудили атаку. Движение «Талибан» заявило, что не причастно к нападению. Позже ответственность за него взяла группировка «Исламское государство».

  • Это уже вторая атака на университет. 10 дней назад в результате взрыва террориста-смертника возле учебного центра погибли более 30 человек, большинство из них были студентами.