«Это не что иное, как пытка». Омбудсмен Денисова обратилась к российской коллеге и просит расследовать избиение политзаключенного Шумкова

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Это не что иное, как пытка». Омбудсмен Денисова обратилась к российской коллеге и просит расследовать избиение политзаключенного Шумкова

Facebook / Свободу Олександру Шумкову - FreeShumkov

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отреагировала на избиение в российской колонии украинского политзаключенного Александра Шумкова. Она призвала российского омбудсмена Татьяну Москалькову провести расследование. Об этом Денисова написала в Facebook.

«Обращаюсь к Москальковой с требованием принять срочные меры реагирования — прекратить пытки гражданина Украины, провести тщательное расследование обстоятельств вопиющего нарушения прав на жизнь и личную безопасность, а также обеспечить предоставление соответствующей медицинской помощи», — подчеркнула Денисова.

Она также просит отреагировать представителей международных правозащитных организаций и способствовать безопасности Шумкова и его беспрепятственному возвращению в Украину по окончании срока заключения.

Омбудсмен подчеркнула, что избиение Шумкова является пыткой и жестоким обращением с заключенными, что нарушает Конвенцию о защите прав человека. Она добавила, что пока неизвестно, при каких обстоятельствах это произошло.

Напомним, накануне тетя заключенного Людмила Шумкова сообщила, что Александра избил работник российской колонии. Она убеждена, что все действия российских правоохранительных органов и спецслужб направлены на провокации, чтобы открыть еще одно уголовное дело против Шумкова.

Дело Шумкова

Шумков исчез в сентябре 2017 года. Позже выяснилось, что он находится в российском СИЗО, но законно прошел проверку на границе с РФ 23 августа 2017 года. Российские правоохранители заявили, что Шумков по собственной инициативе прибыл в РФ, скрываясь от уголовного преследования в Украине. Кроме того, он якобы прямо на пограничном пункте сообщил о членстве в «Правом секторе». Сам Шумков на суде рассказал, что в Украине ему предложили выкурить сигарету с марихуаной. Затянувшись, он потерял сознание, а очнулся уже в России.

Шумкова признали виновным в «участии в деятельности экстремистской организации». Сам украинец свою вину отрицал. Во время судебного заседания Шумков пояснил, что покинул ряды «Правого сектора» в июне 2014 года и вступил в Вооруженные силы Украины. «Правый сектор» запретили в России лишь в ноябре 2014 года.

По мнению российского следствия, тот факт, что Шумков был охранником Яроша, свидетельствует о его «значительной роли в организации». Кроме участия в ПС, Шумкову инкриминировали участие в гражданской блокаде Крыма в сентябре 2015 года и в «ряде акций, направленных на запугивание жителей Херсонской области, митинговавших против блокады Крыма и призывавших к восстановлению экономических и политических отношений с Россией».