Российского пропагандиста Коца назначили руководить «Комсомольской правдой» в Беларуси

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Российского пропагандистского журналиста Александра Коца назначили руководить газетой «Комсомольская правда» в Беларуси.

Об этом пишет TUT.by.

Его назначили исполняющим обязанности, поскольку, согласно беларусским законам, возглавлять СМИ могут только люди с беларусским гражданством.

«Ну формально Марина Бунакова до конца недели главный редактор. Меня сегодня представили коллективу», — прокомментировал Коц.

Александр Коц — известный российский военный корреспондент и пропагандист. С 1999 года он работает в «Комсомольской правде», а с 2000 года постоянно ведет репортажи из зон боевых действий. Он был в Косово, Афганистане, Египте, Грузии, Ливии, Сирии и Украине. В последнее время ведет репортажи из Нагорного Карабаха.

Коц работал в Украине преимущественно на оккупированных территориях и в Крыму накануне аннексии, освещая события в выгодном для российской пропаганды стиле. За это он получил от Кремля орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. СБУ же запретила ему въезд в Украину.

  • Проблемы у газеты «Комсомольская правда» в Беларуси начались в августе после того, как издание честно освещало протесты в стране. Официальное издательство в Беларуси отказалось ее печатать, а также продавать газету в официальных киосках. Поэтому тираж издания снизился с 20—25 тысяч до 3 тысяч экземпляров.
  • Впоследствии в издании сменили главного редактора. На эту должность назначили бывшего главреда «Комсомольской правды» в Хабаровске Марину Бунакову.