КСУ в закрытом режиме рассмотрит дело о конституционности закона о языке. Среди инициаторов представления — Новинский

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
КСУ в закрытом режиме рассмотрит дело о конституционности закона о языке. Среди инициаторов представления — Новинский

Twitter / Конституційний суд України

Конституционный суд планирует 3 ноября в закрытом режиме рассмотреть дело о конституционности закона о языке. Об этом говорится в повестке дня заседаний КСУ.

«Продолжение рассмотрения дела по конституционному представлению 51 народного депутата относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», — указано на сайте КСУ.

Начало рассмотрения запланировано на 10:00.

Напомним, дело рассматривает Большая палата КСУ по представлению 51 нардепа, большинство которых — из «Оппозиционной платформы — За жизнь» и «Оппозиционного блока», в частности Вадим Новинский, Нестор Шуфрич, Александр Вилкул, Михаил Добкин и Юлия Левочкина. Они требовали проверить на конституционность закон об украинском языке.

В представлении авторы настаивают на неконституционности закона, поскольку они считают, что он «направлен на дискриминацию русского, других языков национальных меньшинств Украины, дискриминацию граждан по языковым признакам».

  • С 16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон о государственном языке. Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» гарантирует использование украинского языка в государственном управлении, сфере услуг, образовании и медиа.