«Евросолидарность» подала в суд на горсовет Одессы из-за намерения вернуть проспект Жукова

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Партия «Европейская солидарность» подала в суд на исполнительный комитет Одесского горсовета из-за попыток вернуть старые названия проспекту Небесной Сотни и улице Инглези (проспект маршала Жукова и улица 25-й Чапаевской дивизии). Рассмотрение иска начнут уже 16 ноября.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу городской организации партии.

«Попытку вернуть прежние советские названия считаем противоправной и бесперспективной, поскольку она противоречит нормам действующего законодательства. Кроме того, это проявление предвыборного популизма может дестабилизировать ситуацию. Поэтому и подан иск в суд о признании таких действий противоправными», — цитирует информагентство заявление местной организации «ЕС».

В иске указано, что исполком не уполномочен делать представление о присвоении имен. Там есть ссылка на ответ Института национальной памяти, в котором отмечено, что такое переименование будет подпадать под действие закона об осуждении коммунистического и тоталитарных режимов. Представитель Института тоже будет участвовать в заседании суда.

О чем идет речь?

16 октября мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что Одесская городская историко-топонимическая комиссия поддержала его инициативу и решила вернуть названия улиц Маршала Жукова и 25-й Чапаевской дивизии.

Труханов говорит, что для возвращения названий «есть все законные основания», а Георгий Жуков «не подпадает под закон о декоммунизации, поскольку является борцом с фашизмом» в годы Второй мировой войны.

Позже в Институте нацпамяти отреагировали на намерения Труханова. Там заявили, что собирают документы и готовят заявление в правоохранительные органы об оспаривании декоммунизации.