АМКУ оштрафовал «Интерпайп» Пинчука на почти 70 млн гривен за сговор на тендерах. Компания собирается идти в суд

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
АМКУ оштрафовал «Интерпайп» Пинчука на почти 70 млн гривен за сговор на тендерах. Компания собирается идти в суд

National Bank Of Ukraine / Flickr

Антимонопольный комитет оштрафовал компании «Интерпайп Украина», «Ретек», «Транспортные инвестиции» и «Фирма «Интервторпром» на более чем 70 миллионов гривен за сговор на тендерах.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как отмечается, торги по заказу филиалов компании «Укрзалізниця» проводили еще в 2018 году. Общая ожидаемая стоимость по 42 процедурам закупок цельнокатаных колес и черновых бандажей составила почти 700 млн гривен.

Победителем во всех процедурах стала компания «Интерпайп Украина», принадлежащая украинскому олигарху Виктору Пинчуку.

По данным АМКУ, компании-участницы связаны общими интересами.

Кроме штрафа, комитет решил лишить нарушителей права участвовать в публичных закупках на 3 года.

В то же время в «Интерпайп» уточнили, что компанию оштрафовали на 69,3 млн гривен, и заявили, что собираются обжаловать решение АМКУ в суде.

«Как национальный производитель мы считаем решение АМКУ несправедливым и необоснованным, принятым не на основании фактов, а на предположениях. Недобросовестные конкуренты пытаются дискредитировать национального производителя, чтобы обеспечить поставку в Украину продукции российских производителей», — отметили в компании.

  • Ранее СБУ выяснила, что «Укрзалізниця» закупила на 100 млн гривен некачественных запчастей для ремонта подвижного состава. В преступной схеме участвовали должностные лица из руководящего состава УЗ и представители коммерческих фирм.
  • В июле Служба безопасности Украины выявила масштабные хищения в компании «Укрзалізниця» на ремонте подвижного состава. В течение 2018—2019 годов частные предприниматели вступили в сговор с некоторыми руководителями одного из департаментов и структурных подразделений УЗ. Чиновники обеспечивали дельцам победы в тендерах, хотя «подрядчики» не имели соответствующих разрешений и сертификатов на ремонт колесных пар для пассажирских вагонов.