Bihus.Info: Муж-пенсионер судьи КС Завгородней купил элитную квартиру. НАПК ранее находило в ее декларации недостоверные данные

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мужпенсионер судьи Конституционного суда Ирины Завгородней Сергей в июле приобрел трехкомнатную квартиру в престижном комплексе «Новопечерские липки» в Киеве. Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Согласно данным Госреестра недвижимости, площадь квартиры — 124 квадратных метра. Ориентировочная стоимость такого жилья без ремонта — почти 13 млн грн, а стоимость квартиры похожей площади с ремонтом стартует примерно от 14 млн грн.

Журналисты выяснили, что в 2018 году Завгородний уже покупал квартиру в «Новопечерские Липки» — тогда в соседнем доме комплекса. 54 квадратных метра якобы обошлись ему в 1,3 млн грн, хотя сейчас цены на аналогичные квартиры в этом же доме стартуют с почти 4 млн грн.

Завгородний — гражданин России. Его доход, который внесен в декларацию его жены, состоит из 75 тысяч грн пенсии от Пенсионного фонда в Москве, 1,8 млн гривен от продажи меньшей квартиры на Драгомирова и 700 тыс. гривен от продажи автомобиля. При этом автомобиль Завгородний обновил чуть ли не сразу, приобретя в конце 2019-го новый BMW X4 за 1,6 млн гривен.

Журналисты отмечают, что информация о покупке квартиры должна появиться в декларации Ирины Завгородней в следующем году, но решением Конституционного суда за 27 октября, судьей которого и является Завгородняя, фактически закрыли реестр деклараций и электронного декларирования.

Согласно данным последней электронной декларации Завгородней, в прошлом году ее зарплата составила более 4 миллионов гривен. Еще почти три миллиона гривен Завгородний якобы подарила ее 81-летняя мать Мария Романчак. В наличности судья держит $120 тысяч и 2,8 миллионов гривен.

В то же время, ранее в НАПК заявили, что обнаружили признаки декларирования недостоверной информации у двух судей — у самой Ирины Завгородней и ее коллеги Сергея Головатого. В частности, в декларации Завгородней за 2018 год обнаружили 615 тыс. грн недостоверных сведений, а в декларации за 2019 год — 754 тыс. грн.