Луцких журналистов не пустили на встречу с Зеленским. Волынские СМИ возмущены

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Луцкая «Волынская газета» сообщила, что журналистов издания не пустили на встречу с президентом Владимиром Зеленским во время его визита на Волынь 22 октября. Свое возмущение газета выразила на первой полосе, выпустив «репортаж».

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко опубликовал в своем Facebook фото первой страницы газеты и призвал Офис президента обеспечить надлежащий доступ региональных журналистов на мероприятия с участием главы государства.

«Очевидно, что во время визитов президента в регионы предпочтение следует отдавать общению с местными журналистами. Региональные СМИ освещают проблемы своих областей [...] гораздо шире, чем официальные релизы или короткие новости на национальных телеканалах. Безусловно, визит президента — это событие для региона. Но только если не закрываться от местных СМИ», — написал Томиленко.

Газета на первой полосе указала, что из-за отказа в доступе журналистам со стороны пресс-службы ОП и обладминистрации писать газете не о чем. «Поскольку не было пресс-конференции, то остались без ответа и многие злободневные вопросы, которые могли задать Владимиру Зеленскому журналисты», — сказано в тексте издания.

Газета отметила, что подобного поведения от власти местные журналисты не наблюдали за всю историю независимой Украины.