Вместо Вакарчука. ЦИК зарегистрировала «киборга» Шараськина народным депутатом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Вместо Вакарчука. ЦИК зарегистрировала «киборга» Шараськина народным депутатом

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала украинского актера, режиссера и «киборга» Донецкого аэропорта Андрея Шараськина депутатом Верховной Рады от партии «Голос».

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Шараськин займет место в Раде вместо Святослава Вакарчука. Отметим, что сначала вместо Вакарчука планировалась Алина Свидерская, но она отказалась от депутатского мандата.

Андрей Шараськин (позывной «Богема») — доброволец, ученый, режиссер и актер. С начала августа 2014 по январь 2016 года участвовал в войне на Донбассе. В 2016 году стал заместителем командующего Украинской добровольческой армией по общественно-политическим вопросам. В 2019-м — главой Координационного совета добровольцев и волонтеров форума «Трансформация Украины».

  • 11 июня 2020 года Святослав Вакарчук заявил, что решил сложить депутатский мандат и покинуть Верховную Раду. Он заявил, что считает свою миссию выполненной, поскольку провел партию «Голос» в парламент.
  • Сначала в Раде не хватило голосов, чтобы лишить его мандата. За постановление о сложении полномочий проголосовали 175 нардепов при минимально необходимых 226 голосах. 26 июня на внеочередном съезде партии «Голос» делегаты приняли решение о прекращении депутатских полномочий Святослава Вакарчука.