СБУ разоблачила незаконный ввоз в Украину трех зенитно-ракетных комплексов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
СБУ разоблачила незаконный ввоз в Украину трех зенитно-ракетных комплексов

СБУ

Служба безопасности обнаружила в Украине незаконно ввезенные три зенитно-ракетные комплексы С-125. На границе их оформили как технику для Вооруженных Сил Украины.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

«По предварительным данным следствия СБУ, представители отечественного коммерческого предприятия в сфере оборонной промышленности организовали противоправную схему импорта вооружения без уплаты обязательных платежей в госбюджет. Фигуранты незаконно применили преференцию якобы ввоза продукции для Вооруженных Сил Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленники при пересечении границы внесли недостоверные сведения в таможенную декларацию. Также они использовали реквизиты фиктивной компании, зарегистрированной в Европе.

В целом схема нанесла ущерб госбюджету на сумму более 20 млн гривен из-за неуплаты пошлины. Фигуранты дела хранили ЗРК на одной из логистических баз в Киевской области. Они планировали реэкспортировать технику за границу.

  • В августе 2019 года Военная прокуратура совместно со Службой безопасности передала Минобороны арестованный российский зенитно-ракетный комплекс С-125 «Печора» для вооружения ним украинской армии. Комплекс был обнаружен вместе с 36 ракетами в ходе проверки военных складов в Николаеве. Его и сопутствующее оборудование изъяли, после чего было возбуждено уголовное дело.
  • По данным следствия, в период с 2007 по 2010 год российское предприятие «Рособоронэкспорт» по предварительному сговору контрабандой переправила ЗРК на территорию Украины. Россияне планировали позже доставить вооружение в Эритрею, против которой Совет безопасности ООН ввел эмбарго на ввоз оружия.