«Голос» требует признать выборы в Василькове в Киевской области недействительными из-за фальсификации

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Партия «Голос» требует от Васильковской городской территориальной избирательной комиссии признать выборы в Василькове недействительными из-за масштабных фальсификаций. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Кандидаты от «Голоса» и других политических сил фиксировали нарушения с начала голосования. Они сообщали о массовых подвозах на участки людей с измененной пропиской, наличие на этих участках обозначенных красным скотчем столов и членов комиссий в цветных масках, попытки подкупа избирателей», — пояснили в партии.

Также «Голос» отмечает, что в день выборов — 25 октября — с 21:00 в городах и селах Васильковской объединенной общины начали выключать свет, местами на несколько часов. Комиссии считали бюллетени под свет фонариков в телефонах. За это время кандидаты от партии фиксировали, что несколько членов комиссии считают бюллетени одновременно, а также пытались внести в протокол другие цифры.

Кандидаты в депутаты уже обратились в полицию — открыли более десятка производств и сообщили о подозрении в организации подкупа. Также протоколы с 12 участков отправили на перерасчет.

Напомним, ранее о фальсификации в Василькове сообщали и в «Слуге народа». В провластной партии отмечали, что кандидат на должность главы Васильковской ОТГ, представитель прежней власти, пытается исказить результаты голосования.

Отметим, что речь идет о Наталье Баласинович — действующей главе Василькова. 26 октября полиция сообщила, что задержала мужчину, который подвозил избирателей к участку на своем авто и предлагал им 200 гривен в случае, если они проголосуют за Баласинович. Деньги им платили, если они фотографировали свой бюллетень с отметками за нужного кандидата.