«Устал слушать эту грязь». Ермак ответил на обвинения в «сотрудничестве» отца с ФСБ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Глава Офиса президента Андрей Ермак отверг обвинения в «сотрудничестве» отца с ФСБ и говорит, что устал от подобной «грязи». Сам Борис Ермак назвал такие сообщения СМИ выдумками, как и информацию о том, что он живет в Москве.

Об этом они рассказали в интервью «Бабелю».

Борис Ермак рассказал, что «сотрудничество» с ФСБ и Главным разведывательным управлением России — выдумки. А семья постоянно живет в Киеве, а не в российской столице, как сообщают некоторые СМИ.

«Вот пишет человек, я живу в Москве, ну проверить же можно! Должна же быть какая-то гордость у человека», — рассказал Ермак-старший.

Сергей Моргунов / «Бабель»

Глава Офиса президента сообщил, что в киевский квартире его родителей проходили обыски по делу его младшего брата Дениса, который живет вместе с родителями.

«[Обыски были] Относительно Дениса и пленок. Я не люблю выставлять себя и семью напоказ, но я уже устал слушать эту грязь про папу изс ФСБ и о чем-то еще. Вот, пожалуйста, можете увидеть, где они живут, как живут — в Киеве, в простой квартире. Вот все, что у них есть. Я горжусь своими родителями», — добавил он.

Отметим, что в СССР Борис Ермак работал в Госкомитете внешнеэкономических связей, руководил управлением планирования, подготовки и распределения рабочих и был там на хорошем счету. Его управление отвечало за комплектование кадрами профтехучилищ.

Борис Ермак рассказал, что в конце 1980-х занимал высокий пост в посольстве СССР в Афганистане и там же познакомился с влиятельным российским банкиром Рахамимом Эмануиловым. Сейчас он через религиозную общину связан с другом Владимира Путина Ильгамом Рагимовым. С ним Борис Михайлович познакомился в Афганистане — Ермак помогал создавать там систему профтехобразования, а Эмануилов работал переводчиком в аппарате экономического советника и в торговом представительстве СССР. Сейчас Ермак-старший говорит, что с Эмануиловым общается редко — поздравляет с днем рождения и Новым годом.

  • 29 марта 2020 депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал видео, где Денис Ермак обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця». На одном из видео брат главы ОП якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет руководить компанией «Укрзалізниця». На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».