Осужденного за госизмену экс-депутата Верховной Рады Крыма Ганыша освободили от отбывания наказания

Авторы:
Виктория Мартынюк, Oksana Kovalenko
Дата:
Осужденного за госизмену экс-депутата Верховной Рады Крыма Ганыша освободили от отбывания наказания

Пресс-служба прокуратуры АРК Крым

Приговоренного к 12 годам лишения свободы за государственную измену экс-депутата Верховной Рады Крыма Василия Ганыша освободили от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Об этом «Бабелю» сообщили источники в правоохранительных органах.

Соответствующее решение принял Богунский районный суд Житомира. Ганыш отбывал наказание в Житомирской исправительной колонии.

По словам собеседника, суд вынес решение незаконно, ссылаясь только на справку о состоянии здоровья Ганыша из районной больницы, а такой вывод должна выдавать специальная комиссия.

Житомирская областная прокуратура подала апелляционную жалобу на это постановление суда.

  • 30 января 2020 года Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор Днепровского райсуда Киева, который приговорил Ганыша к 12 годам заключения за государственную измену.
  • 6 марта 2014 года Ганыш участвовал в заседании Верховной Рады Автономной Республики Крым, на котором принималось незаконное решение о проведении «референдума» о статусе Крыма, что стало отправной точкой аннексии полуострова Россией. После этого, 11 апреля 2014 года, Ганыш участвовал в заседании «Государственного Совета Республики Крым», на котором принималась так называемая «Конституция Республики Крым» как субъекта Российской Федерации.
  • Впоследствии, в июле 2014 года, Ганиш баллотировался в депутаты Феодосийского «городского совета Республики Крым», незаконные выборы в который назначил так называемый «Государственный Совет Республики Крым».