Главнокомандующий ВСУ Хомчак пожаловался на кампанию по его «очернению». Так отреагировал на обвинения по поводу третьей квартиры и «призыва» Тополи

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Главнокомандующий ВСУ Хомчак пожаловался на кампанию по его «очернению». Так отреагировал на обвинения по поводу третьей квартиры и «призыва» Тополи

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак отреагировал на обвинения о получении третьей квартиры от государства и якобы призыве фронтмена группы «Антитела», волонтера Тараса Тополи. Распространенную информацию назвал «ложной». Об этом говорится в его заявлении на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

Хомчак пожаловался на «тенденцию распространения манипулятивных сообщений для дискредитации руководства ВСУ». Он заявил, что к «грязным технологиям» привлекают публичных людей.

«Является откровенной ложью вроде бы мое указание военному комиссариату «о призыве отдельного гражданина», о чем узнал, как и все украинское общество, из соцсетей. Не соответствует действительности и информация о нарушении мной жилищного законодательства», — подчеркнул он.

Главнокомандующий ВСУ отмечает, что в его декларациях указано возвращение Министерству обороны ранее полученного от государства жилья по предыдущим местам службы.

«Полученные от государства жилые квадратные метры (83,1 м кв.) по предыдущим местам службы возвращено Минобороны в полной мере, даже в большей площади (97 м кв.). Я не уверен, что кто-то так делал до меня. Ходатайство о предоставлении штатно-должностного (служебного) жилья, с учетом указанного выше и изменения семейного положения, предоставлено министру обороны в соответствии с требованиями действующего законодательства», — добавил он.

Хомчак подчеркнул, что назначил служебную проверку из-за факта передачи обнародованных служебных документов с его персональными данными.

О чем идет речь?

20 октября фронтмен группы «Антитела», волонтер Тарас Тополя сообщил в Facebook, что Хомчак получил третье служебное жилье.

«Генерал Вооруженных сил Хомчак расписал на главнокомандующего Вооруженными силами Хомчака еще одну квартиру. Третью. Теперь в столице. Предыдущие он из служебных сделал частными, одну приватизировал на маму», — написал музыкант.

После распространения им этой информации в соцсетях начали писать, что Тополе готовят повестку о призыве в армию. Сам музыкант не уточнил, о чем идет речь. Он написал: «Можно было придумать ответочку и поинтереснее. Какую-то статью зарядить или блогера, что я типа уклонист, скрываюсь там на сценах».