В Афганистане ликвидировали одного из лидеров «Аль-Каиды». Его считали фигурой № 2 в террористической организации

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Афганские силы безопасности ликвидировали в стране одного из лидеров террористической организации «Аль-Каида» Абу Мухсина аль-Масри.

Об этом пишет «Голос Америки».

Отмечается, что ФБР считало аль-Масри одним из самых разыскиваемых террористов мира.

По данным Национального управления безопасности Афганистана, террориста убили спецназовцы в провинции Ганзе. Когда именно это произошло, там не уточняют.

США также подтвердили ликвидацию аль-Масри, которого считали вторым человеком в террористической организации. Сам он был египтянином и руководил операциями «Аль-Каиды» на Индийском субконтиненте.

  • «Аль-Каида» — международная террористическая суннитская джихадистская организация. Основана в 1988 году Усамой бен Ладеном в Афганистане для борьбы с советским вторжением. После вывода советских войск из Афганистана «Аль-Каида» сосредоточилась на США как «империи зла», западном мире с его образом жизни, его культурой и всех его сторонниках в исламских странах. Организация ставит перед собой создание «Великого исламского халифата».
  • 23 октября в сирийской провинции Идлиб ударный беспилотник США, вероятно MQ-9 Reaper, уничтожил нескольких лидеров террористической группировки «Аль-Каида».
  • 7 июня французские военные ликвидировали лидера террористической группировки «Аль-Каида» Абдельмалека Друкделя во время операции в Мали (государство в Западной Африке).