На Сейшелах впервые с 1977 года на выборах победила оппозиция

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

На президентских выборах на Сейшельских островах впервые с 1977 года побеждает оппозиционный кандидат. Им стал представитель от партии «Сейшельский демократический альянс» Вавель Рамкалаван.

Об этом пишет Reuters.

Выборы на Сейшелах продолжались несколько дней — с 22 по 24 октября. В воскресенье объявили официальные результаты: Рамкалаван получил 54,9% голосов, тогда как за действующего президента Дэнни Фора проголосовали 43,5% граждан.

Фор был представителем Народной партии страны, находившейся у власти с 1977 года. Лидером страны до 2004 года был Франс-Альбер Рене, а после него — Джеймс Мишель. Но в 2016 году Мишель передал президентство своему вице-президенту Дэнни Фору.

«Мистер Фор и я — хорошие друзья. И выборы не означают конец чьего-то вклада в родину. На этих выборах не было проигравших, не было победителей. Наша страна получила возможность стать абсолютным победителем», — отметил Рамкалаван после объявления победителей и объяснил, что передача власти будет мирной. Фор тоже присутствовал на этой пресс-конференции и подтвердил слова своего оппонента.

Также состоялись и парламентские выборы, где оппозиция впервые за все эти годы получила большинство. «Сейшельский демократический альянс» получил 25 мест, а Народная партия — 10.

Причиной проигрыша власти считают серьезный экономический упадок в связи с коронавирусом, поскольку почти вся экономика страны держится на туризме.