КНДР и Туркменистан пугают своих граждан «желтой пылью», которая переносит коронавирус. В обеих странах официально нет инфицированных

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
КНДР и Туркменистан пугают своих граждан «желтой пылью», которая переносит коронавирус. В обеих странах официально нет инфицированных

Roman Harak / Flickr

В КНДР предупредили граждан не выходить из домов из-за опасной «желтой пыли», которая попадает в страну со стороны Китая и может переносить коронавирус. Такое же предупреждение сделали и в Туркменистане и призвали носить маски. В обеих странах официально нет ни одного случая коронавируса.

Об этом сообщает BBC.

В среду в прогнозе погоды на государственном телеканале Северной Кореи заявили об опасности «желтой пыли». По всей стране накануне остановили строительные работы, и уже в четверг на улицах столицы не было ни одного человека.

Обычно под «желтой пылью» понимают песок из монгольских и китайских пустынь, который переносится с ветром на Корейский полуостров несколько раз в год. Он может смешиваться с токсичной пылью, что в течение многих лет вызывало опасения за безопасность общественного здоровья в обеих Кореях.

В правительственной газете КНДР сообщили, что все рабочие должны «четко осознавать опасность надвигающихся злостных вирусов», а также предупредили о приближении «желтой пыли» посольства. В частности российское дипломатическое представительство распространило эту информацию на своей странице в Facebook.

«Настоятельно рекомендуется [...] исключить выход в город и оставаться дома, плотно закрыв окна. Как нам объяснили, данные меры обусловлены тем, что вместе с частицами «желтой пыли» на территорию республики может быть занесен коронавирус нового типа», — говорится в сообщении российского посольства в Пхеньяне.

Государственные медиа КНДР также пояснили, что коронавирус может быть занесен с пылью через свою способность передвигаться в воздухе.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США отмечает, что инфекция может находиться в воздухе в течение нескольких часов, однако заразиться таким образом очень сложно, особенно на улице. Главный путь передачи вируса — воздушно-капельный.

По мнению аналитиков, маловероятно, что в КНДР не было ни одного случая заражения, как сообщает официальная пропаганда. Есть опасения, что из-за вспышки коронавируса руководство страны во главе с Ким Чен Ыном пытается усилить антиэпидемические ограничения.