Прокуратура: Площадку из системы Prozorro хотела захватить группа злоумышленников. Им предъявили обвинения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Прокуратура: Площадку из системы Prozorro хотела захватить группа злоумышленников. Им предъявили обвинения

Пресс-служба Кабинета министров Украины

Прокуратура завершила расследование злоумышленников, которые в 2017 году под руководством бывшего милиционера пытались незаконно завладеть долей в частной компании, которая подключена к системе публичных закупок Prozorro и предоставляет доступ к ней.

Об этом Киевская прокуратура сообщила в Facebook.

В 2017 году они угрожали насилием и заставили одного из совладельцев компании «Государственные закупки. Онлайн» заключить мнимый договор на отчуждение его доли в 50% стоимостью $500 тысяч. Далее, чтобы легализовать «отмытое» имущество, они создали цепь по переоформлению прав на подставных лиц.

В прокуратуре отметили, что указанные события не представляли угрозы для работы системы публичных закупок Prozorrо.

Сейчас прокуратура завершила досудебное расследование и открыла уголовное производство в отношении трех соисполнителей преступления. Им инкриминируют статью 189 УК Украины — вымогательство. Злоумышленникам грозит лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

  • 14 сентября Кабинет министров принял постановление о полноценном запуске в Украине электронного каталога Prozorro Market — первого государственного онлайн-магазина. Он поможет малому и среднему бизнесу продавать свои товары государству, а учреждениям покупать товары широкого потребления по выгодным ценам (топливо, канцелярию, компьютерную технику, мебель и пр.).