В Чехии разгорелся скандал из-за похода министра здравоохранения в ресторан во время локдауна. Премьер требует его отставки

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Чехии разгорелся скандал вокруг министра здравоохранения Чехии Романа Примулы, которого журналисты заметили в одном из ресторанов Праги на фоне объявленного локдауна из-за роста количества больных коронавирусом.

Фото чиновника без маски обнародовала ежедневная газета Blesk.

Журналисты зафиксировали, как Примула без маски выходит из ресторана Rioʼs Vysehrad. Вместе с ним был глава фракции премьерской партии ANO Ярослав Фалтинек.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш после этого призвал Примулу подать в отставку.

«Ошибка министра Примулы непростительна. В то время, когда мы просим людей соблюдать важные правила, когда наши специалисты в области здравоохранения сражаются на передовой, такое поведение абсолютно неприемлемо. Я попросил его уйти в отставку, и, если он этого не сделает, я готов его отозвать», — написал он на своей странице в Twitter.

По данным чешских СМИ, Бабиш также предложил Фалтинеку уйти с должности вице-президента ANO, пригрозив, что сам снимет с него партийные функции.

Согласно Конституции Чехии, министра увольняет с должности президент по представлению премьер-министра, к тому же он может отклонить заявление министра об отставке.

В оппозиции и правительстве также раскритиковали действия министра.

«Правила должны действовать одинаково для всех. Господин Примула и господин Фалтинек должны объяснить, что они делали в разгар эпидемии в ресторане, который должен быть закрыт, и игнорируя требование о маске. Это полная насмешка над гражданами, и такую ошибку невозможно чем-то оправдать», — заявил глава МВД Ян Гамачек.

В то же время сам Примула заявил, что не собирается уходить в отставку.

«Я ничего не нарушил», — сказал министр здравоохранения во время брифинга.