Нидерландский хакер заявил, что подобрал пароль к аккаунту Трампа в Twitter. Он очень прост

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Нидерландский хакер заявил, что подобрал пароль к аккаунту Трампа в Twitter. Он очень прост

Jackie Ramirez / Pixabay

Нидерландец Виктор Геверс заявил, что подобрал пароль к аккаунту в Twitter президента США Дональда Трампа. Об этом он рассказал газете de Volkskrant.

Он угадал пароль 16 октября, с пятой попытки.

«Я ожидал, что меня заблокируют после четырех неудачных попыток. Или, по крайней мере, меня попросят предоставить дополнительную информацию», — рассказал эксперт.

Пятый раз он попытался ввести «maga2020» (Сокращение от «Make America Great Again» — «Сделать Америку снова великой») и ему удалось.

По его словам, аккаунт Трампа не защищен двухэтапной аутентификацией, что позволило получить доступ к аккаунту. На вопрос, почему у Трампа такой слабый пароль, эксперт предположил: «Президенту США за 70 лет, пожилые люди обычно выключают двухэтапную аутентификацию, считая ее слишком сложной».

После того, как ему удалось получить доступ к учетной записи Трампа, Геверс в Twitter обратился к собственно президенту США, Белому дому, технической поддержке соцсети и Агентству по кибербезопасности.

Через два дня с ним связалась Секретная служба США, которой Геверс переслал всю имеющуюся у него информацию. Вскоре после этого аккаунт Трампа сменил пароль.

В компании Twitter сообщили, что не нашли никаких доказательств в подтверждение того, что Виктор Геверс действительно получил доступ к аккаунту американского президента. В Белом доме сказали, что заявление Геверса — «абсолютная ложь».

Это не первый случай, когда нидерландским хакерам удается «захватить» профиль Трампа в Twitter. Первый раз это было четыре года назад, незадолго до выборов 2016 года. Тогда Геверс также был к этому причастен.

  • 15 июля хакеры взломали Twitter-аккаунты основателей компаний Microsoft, Tesla и Apple, а также бывшего президента США Барака Обамы, кандидата в президента Джо Байдена и многие другие. Мошенники оставили в этих аккаунтах похожие твиты с призывом присылать биткоины на определенные кошельки и обещали вернуть криптовалюту в двойном размере.
  • В результате атаки злоумышленники получили не так уж и много. Согласно открытым платформам проверки биткоин-кошельков, пользователи Twitter успели перевести хакерам чуть больше $100 тысяч.