Исследование: В Киеве вдвое увеличилось количество велосипедистов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Исследование: В Киеве вдвое увеличилось количество велосипедистов

Erik Witsoe / Unsplash

В Киеве количество велосипедистов за последний год выросло вдвое.

Об этом говорится в отчете общественной организации U-Cycle, представители которой посчитали количество киевлян, выбирающих велосипед как транспорт для передвижения по городу.

Подсчеты велись в среду, 9 сентября, и в субботу, 19 сентября 2020 года, на 22-х перекрестках в Киеве. По сравнению с 2019 годом в будний день количество велосипедистов возросло в 2,5 раза, а в выходной — почти вдвое.

Так, в будний день в столице насчитали 4 569 велосипедистов, в выходной — 3 675, тогда как в прошлом году их было 1 798 и 1 943 соответственно.

По данным U-Cycle, это рекорд за последние семь лет в осенний сезон. В то же время активисты отмечают, что данные подсчетов не показывают абсолютное количество велосипедистов, но свидетельствуют о динамике.

Среди велосипедистов в будний день на улицах было 14% женщин, в выходной — 18%. Этой осенью доля женщин от общего количества велосипедистов возросла на 6%.

Также активисты отмечают, что 70% велосипедистов ездят по тротуару «из-за отсутствия адекватной велоинфраструктуры и безопасных условий на дороге». Однако доля велосипедистов в шлемах в будний день уменьшилась на 10% по сравнению с прошлым годом и составила 25%. В выходной в шлемах было только 28% велосипедистов.

Самыми популярными направлениями среди велосипедистов являются Северный мост, Пешеходный мост, мост Патона, перекресток улиц Драйзера и Бальзака, а также Европейская площадь в выходной. Меньше всего велосипедистов проезжали по площади Славы и на пересечении улиц Кирилловская и Юрковская.

К тому же активисты посчитали количество велокурьеров — их доля выросла на 35—48%, если сравнивать с прошлой осенью.

Кроме этого, впервые зафиксировали количество пользователей электросамокатов, моноколес и сегвеев: 1 152 (22% женщин и 88% мужчин) в будний день и 665 (29% женщин и 71% мужчин) — в выходной.