Европарламент присудил премию Сахарова беларусской оппозиции

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Европарламент присудил премию Сахарова беларусской оппозиции

Veronica Tsepkalo / Facebook

Европейский парламент присудил премию имени Сахарова беларусской оппозиции.

Об этом было объявлено на заседании Европарламента в четверг.

Глава Европейского парламента Дэвид Сассоли объявляя лауреата выразил восхищение мужеством беларусской оппозиции. «Они выстояли и по-прежнему остаются сильными перед лицом гораздо более сильного противника. Но на их стороне то, что грубой силой невозможно победить — и это правда. Мой призыв к вам, дорогие лауреаты, — оставаться сильными и не сдаваться в своей борьбе. Знайте, что мы на вашей стороне», — сказал Сассоли .

Кроме бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской и ее соратниц — Марии Колесниковой и Вероники Цепкало, — Сассоли зачитал имена Светланы Алексиевич, Ольги Ковальковой, Сергея Тихановского, главы правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого, главы стачкома МТЗ Сергея Дылевского, основателя телеграмм-канала Nexta Степана Путило и политика Николая Статкевича.

Премию Сахарова «За свободу мысли» ежегодно вручает Европейский парламент. В прошлом году ее присудили Ильхаму Тохти — правозащитнику, который выступал за права уйгуров на территории Китая, но получил пожизненное заключение. В 2018 году лауреатом стал Олег Сенцов, который на тот момент объявил голодовку в российской тюрьме.

  • Ранее норвежский депутат от Христианско-демократической партии Гейр Тоскедал выдвинул на Нобелевскую премию мира 2021 года лидеров беларусской оппозиции.