Tesla отчиталась о рекордной прибыли за прошедший квартал

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Tesla отчиталась о рекордной прибыли за прошедший квартал

Soeren Stache / picture alliance via Getty Images

Компания Tesla отчиталась о рекордной прибыли, полученной в прошедшем квартале текущего года.

Об этом пишет Reuters.

Чистая прибыль компании в июле—сентябре составила $331 млн по сравнению со $143 млн, или 16 центов на акцию, за аналогичный период прошлого года. Прибыль без учета разовых факторов поднялась до 76 центов на акцию с 37 центов.

Благодаря росту поставок своих автомобилей и кредитам для других автопроизводителей выручка Tesla составила $8,8 миллиарда. Это — пятый подряд квартал, который компания закончила с прибылью.

В начале октября Tesla сообщала, что поставила в третьем квартале рекордные 139 300 электромобилей по сравнению с 97 186 за аналогичный период 2019 года. Этот показатель превзошел прогнозы аналитиков.

После публикации отчетности акции Tesla выросли на 2,5% до $433 за штуку. Капитализация компании также пошла вверх и составляет $394,5 млрд, что является лучшим результатом среди всех автопроизводителей.

  • В июле Tesla стала самым дорогим производителем авто в мире. По капитализации компания Илона Маска опередила японскую Toyota. На то время рыночная капитализация компании достигла $295 млрд.
  • 31 августа Tesla провела сплит акций с коэффициентом 1 к 5, после которого те стали более доступными для инвесторов. Если до сплита стоимость одной акции превышала $2 200, то после него стать акционером Tesla можно за меньшие деньги — за $450.
  • После сплита акций Маск поднялся на третью строчку в списке самых богатых людей мира — его состояние выросло до $115,4 миллиарда.