В США производитель обезболивающего Purdue Pharma признал себя виновным в создании «опиоидной» эпидемии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В США производитель обезболивающего Purdue Pharma признал себя виновным в создании «опиоидной» эпидемии

Erik McGregor / LightRocket via Getty Images

В США компания-производитель обезболивающего Purdue Pharma признала себя виновной в создании «опиоидной» эпидемии в стране. Об этом сообщает CNN.

Компания признала себя виновной в нарушении законов о борьбе с откатами, поскольку платила врачам за выписку дополнительных рецептов на опиоиды.

«Purdue Pharma активно препятствовала усилиям Соединенных Штатов по соблюдению требований и предотвращению утечки наркотиков. Разрушительный эффект действий Purdue привел к гибели одних людей и появлению зависимости у других», — сказал помощник администратора Управления по борьбе с наркотиками Тим Макдермотт.

Компания заплатит $8 миллиардов. Деньги пойдут на программы по лечению зависимости. После выплат компания закроется, а ее активы пойдут на создание новой, которая будет под контролем государства. Новая компания продолжит выпуск обезболивающих, например оксиконтина, а также лекарств от передозировки опиоидами. Деньги, которые она заработает, пойдут на борьбу с опиоидным кризисом.

Злоупотребление обезболивающими, которые отпускают по рецепту, является основной причиной «опиоидного» кризиса в стране. Штаты по всей стране подали иски против Purdue Pharma на сумму, которая превышает $2 триллиона.

Больше об этом деле

В 1995 году компания выпустила на рынок рецептурный обезболивающий препарат OxyContin с действующим веществом оксикодоном, химически сходным с героином. Таблетки буквально за несколько лет стали лидером на рынке и принесли Purdue $35 миллиардов. OxyContin запускался с агрессивной маркетинговой кампанией: наружная и ТВ реклама со слоганом «Миллионы людей мучаются от боли, а у нас есть решение», тысячи торговых представителей, которые рассказывали о преимуществах препарата, и работа с врачами. Медиков убеждали, что выписывать OxyContin следует не только при сильной боли, но и при менее острой, например, при артрите, боли в спине или спортивных травмах.

Иски против Purdue начались в начале 2000-х. В 2003 году Управление по борьбе с наркотиками в составе Министерства юстиции США заявило, что агрессивный маркетинг, которые использовался для продвижения OxyContin, усугубил и без того непростую ситуацию со злоупотреблением опиоидными рецептурными препаратами. В 2006 году против Purdue впервые подали коллективный иск — в суд обратились сразу пять тысяч пациентов, ставших зависимыми от популярного обезболиващего OxyContin.

В ответ на судебные иски в 2019 году компания предложила мировое соглашение истцам и объявила о банкротстве.