Зеленский подписал закон о разведке, необходимый для евроатлантической интеграции

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал закон О разведке (№2412-д), за который парламент проголосовал в сентябре.

Как сообщает пресс-служба президента, по словам Зеленского закон создаст эффективную систему украинской разведки, которая позволит отвечать на актуальные угрозы Украине, с учетом современного характера опасностей (угрозы нацбезопасности) и ведения войн.

Закон является одним из этапов, необходимых для евроатлантической интеграции Украины. В нем был учтен опыт регулирования деятельности разведорганов в странах Евросоюза и НАТО. Закон определяет правовые и организационные основы функционирования разведки, правовой статус, соцгарантии сотрудников органов и порядок контроля за разведкой.

Согласно закону, Службу безопасности Украины (СБУ) исключили из перечня разведорганов, но определили СБУ как субъект разведывательного сообщества. Оперативные подразделения Центрального управления СБУ, которые занимаются контрразведкой, смогут и дальше вести деятельность для получения информации.

Согласно положениям закона, разведывательными органами являются — Служба внешней разведки, Главное управление разведки Министерства обороны и разведорган Госпогранслужбы. При этом Служба внешней разведки в пределах своей компетенции может привлекать к операциям другие разведведомства, в том числе и СБУ.

Разведорганы по закону могут использовать специально изготовленные вещи и документы, а также создавать и использовать предприятия, учреждения, организации. Органы могут создавать структуры прикрытия и средства прикрытия, которые могут содержать ложные данные или сведения о событиях. Структуры прикрытия при этом могут создаваться на территории Украины и за ее пределами за счет определенных госсредств.

Общее руководство разведывательными органами осуществляет президент, а непосредственное — их руководители, которых назначает президент.