В Харькове задержали антимайдановца «Топаза», но потом отпустили

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Харькове задержали антимайдановца «Топаза», но потом отпустили

В Харькове полиция задержала антимайдановца Гната Кромского, известного под прозвищем «Топаз». Он находился в розыске за совершение нескольких тяжких преступлений, сообщили в пресс-службе полиции Харьковской области.

34-летнего «Топаза» задержали накануне вечером на одной из станции харьковского метро.

В полиции уточнили, что его разыскивало Селидовское отделения полиции Донецкой области за совершение преступлений по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: «незаконное завладение транспортным средством», «похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ» и «незаконное лишение свободы или похищение человека».

Санкциями статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Информация о розыске «Топаза» была размещена с 15 октября в розыскных базах МВД.

О своем задержании «Топаз» также сообщил в Facebook. «Меня задержали по обвинению в совершении особо тяжких преступлений», — написал он.

Адвокат Кромского Игорь Нагорный в комментарии Укринформу заявил, что «Топаза» проверки Кромского отпустили.

«Полицейские нашли по базе МВД, что Кромский находится в розыске, хотя там никаких сведений о его задержании и избрании меры пресечения нет. Более того, статьи, указанные в базе МВД по Кромскому, как он утверждает, к нему не имеют никакого отношения», — рассказал Нагорный.

  • 28 марта 2014 года «Топаза» задержали по делу о штурме Харьковской облгосадминистрации. Его посадили под домашний арест, но 7 апреля Кромской сбежал. 25 апреля того же года его снова задержали и посадили в СИЗО без права внесения залога.
  • В января 2018 года суд признал Кромского виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в массовых беспорядках, а также в краже автомобиля, и приговорил к 8 годам тюрьмы. А уже в сентябре он вышел из тюрьмы по «закону Савченко».